ESFS-Awards 2016
Verfasst: 1. November 2016 19:42
Für 2016 ist es wieder so weit: Die Nominierungen der ESFS-Awards wurden bekannt gegeben!
Die ESFS (European Science Fiction Society) ist eine Gesellschaft, die seit 1972 existiert. Sie vergibt jährlich beim Eurocon, einer Veranstaltung bei der sich Science-Fiction-Fans aus ganz Europa immer in einer anderen Stadt treffen – für 2017 plant übrigens das deutsche Team des DortCons Gastgeber sein –, Preise in unterschiedlichen Kategorien. Dabei sind die Vertreter der unterschiedlichen Länder dazu aufgerufen, ihre Nominierungen einzubringen, die auf dem Eurocon dem Publikum vorstellt werden. Gleich vor Ort erfolgt auch die Entscheidung über die Gewinner und die Preisvergabe in einer feierlichen Zeremonie.
(Noch nicht bekannt gegeben wurden Details des „Grand Master Awards“, der an einen besonders versierten und langjährig tätigen Science-Fiction-Autor verliehen wird.)
Die Nominierungen für dieses Jahr:
Hall of Fame – Best Author:
Adam Roberts (UK)
Cristina Fernández Cubas (Spain)
Jean-Claude Dunyach (France)
Gheorghe Sasarman (Romania)
Lyubomir Nikolov-Narvi (Bulgaria)
Svyatoslav Loginov (Russia)
João Barreiros (Portugal)
Tom Croshill (Latvia)
Dave Hutchinson (UK)
Andreas Gruber (Austria)
Aleksandar Žiljak (Croatia)
John Connolly (Ireland)
Johanna Sinisalo (Finland)
Dario Tonani (Italy).
Hall of Fame – Best Artist:
Igor Baranko (Ukraine)
Enrique Corominas (Spain)
Lothar Bauer (Germany)
Stephan Martinière (France)
Ardian Chifu (Romania)
Peter Stanimirov (Bulgaria)
Alex Andreev (Russia)
Esad T. Ribić (Croatia)
Will Simpson (Ireland)
Ninni Aalto (Finland)
Paolo Barbieri (Italy)
Hall of Fame – Best Magazine:
XB-1 (Czech Republic)
Hélice (Spain)
Bang (Portugal)
Bifrost (France)
FEP (Bulgaria)
Milky Way (Israel, in Russian)
Sirius B (Croatia)
Fantasy & Science Fiction (Italy)
Hall of Fame – Best Publisher:
KSD (Ukraine)
Nova/Ediciones B (Spain)
p. machinery (Germany)
L’Atalante (France)
Tracus Arte (Romania)
The Human LIbrary (Bulgaria)
Cheeky Frawg Books (USA)
Septime Verlag (Austria)
Hangar 7 (Croatia)
Coimicí Gael (Ireland)
Delos Digital (Italy)
Hall of Fame – Best Promoter:
Yuri Shevela (Ukraine)
Mariano Villareal (Spain)
Thomas LeBlanc (Germany)
Sérgio Santos (Portugal
Michael Haulică (Romania)
Grigor Gatchev (Bulgaria)
Organisers of Archipelacon (Finland & Sweden)
Jean-Luc Rivera (France)
Davor Šišović (Croatia)
James Bacon (Ireland)
Toni Jerrman (Finland)
Roberto Quaglia (Italy)
Hall of Fame – Best Translator:
Sergii Legeza (Ukraine)
Pilar Ramírez Tello (Spain)
Bernhard Kempen (Germany)
Patrick Marcel (France)
Ona Frantz (Romania)
Svetlana Komogorova-Komata (Bulgaria)
Andrew Bromfield (UK)
Igor Rendić (Croatia)
Annarita Guarnieri (Italy).
Spirit of Dedication – Author
Guillem López (Spain)
Marian Coman (Romania)
The group of writers of the anthology “Green Stories (Bulgaria)
Roman Schleifer (Austria)
Celine Kiernan (Ireland)
Oskar Källner (Sweden)
Spirit of Dedication – Best Artist:
Kateryna Shtanko (Ukraine)
Enrique Corominas (Spain)
Edgar Ascensão (Portugal)
Didier Cottier (France)
Valentin Ionescu (Romania)
Peter Stanimirov (Bulgaria)
Kristina Bilota Toxicpanda (Croatia)
Stephen Byrne (Ireland)
Spirit of Dedication – Best Fanzine:
SuperSonic (Spain)
Andromeda Nachrichten (Germany)
H-Alt (Portugal)
KWS = Keep Watching the Skies (France)
Gazeta SF (Romania)
Terra Fantastika (Bulgaria)
Visionarium (Austria)
Chat Noir (Croatia)
Usvazine (Finland)
Cronache di un sole lontano (Italy)
CounterClock (Sweden)
Spirit of Dedication – Best Children’s SF
Natalia Scherba (Ukraine)
Sofía Rhei (Spain)
Ioana Nicolae (Romania)
Rosana Nowakowska (Bulgaria)
Morea Baničević (Croatia)
Nigel Quinlan (Ireland)
Spirit of Dedication – Best Website
Zoryana Fortetsya (Ukraine)
La TerceraFundación (Spain)
Germany Science Fiction Club Deutschland website (Germany)
Actu SF (France)
Stardust (Spain)
Sborishte na trubaduri (Bulgaria) –
Mir Fantastiki/Мир фант аст ики (Russia)
Biliow iki (Portugal)
SF2 Concatenation (UK)
Inverzija.net (Croatia)
Irish Comics News (Ireland)
Risingshadow (Finland)
Fantascienza.com (Italy)
[Hinweis: Das Forum erlaubt lediglich drei urls pro Beitrag, weshalb ich leider die entsprechenden Seiten nicht verlinken kann!]
Spirit of Dedication – Best Performance
Philae landing livestream by ESA (ESA)
El Ministerio del Tiempo (Spain)
Getting Fat in a Healthy Way (Bulgaria)
The Lobster (UK)
The Shaman (Austria)
Time and Space (Croatia)
Wrecking the Rising (Ireland)
Encouragement Awards
Orshulya Farynyak (Ukraine)
Felicidad Martínez (Spain)
Mark E. Pocha (Slovakia)
Alexandru Lamba (Romania)
Jan Hlávka and Jana Vybíralová (Czech Republic)
Maria Gyuzeleva (Bulgaria)
Kuschuj Nepoma/Кусчуй Непома (Russia)
Rui Ramos (Portugal)
Melanie Vogeltanz (Austria)
Juraj Belošević (Croatia)
Maria Boyle (Ireland)
Die ESFS (European Science Fiction Society) ist eine Gesellschaft, die seit 1972 existiert. Sie vergibt jährlich beim Eurocon, einer Veranstaltung bei der sich Science-Fiction-Fans aus ganz Europa immer in einer anderen Stadt treffen – für 2017 plant übrigens das deutsche Team des DortCons Gastgeber sein –, Preise in unterschiedlichen Kategorien. Dabei sind die Vertreter der unterschiedlichen Länder dazu aufgerufen, ihre Nominierungen einzubringen, die auf dem Eurocon dem Publikum vorstellt werden. Gleich vor Ort erfolgt auch die Entscheidung über die Gewinner und die Preisvergabe in einer feierlichen Zeremonie.
(Noch nicht bekannt gegeben wurden Details des „Grand Master Awards“, der an einen besonders versierten und langjährig tätigen Science-Fiction-Autor verliehen wird.)
Die Nominierungen für dieses Jahr:
Hall of Fame – Best Author:
Adam Roberts (UK)
Cristina Fernández Cubas (Spain)
Jean-Claude Dunyach (France)
Gheorghe Sasarman (Romania)
Lyubomir Nikolov-Narvi (Bulgaria)
Svyatoslav Loginov (Russia)
João Barreiros (Portugal)
Tom Croshill (Latvia)
Dave Hutchinson (UK)
Andreas Gruber (Austria)
Aleksandar Žiljak (Croatia)
John Connolly (Ireland)
Johanna Sinisalo (Finland)
Dario Tonani (Italy).
Hall of Fame – Best Artist:
Igor Baranko (Ukraine)
Enrique Corominas (Spain)
Lothar Bauer (Germany)
Stephan Martinière (France)
Ardian Chifu (Romania)
Peter Stanimirov (Bulgaria)
Alex Andreev (Russia)
Esad T. Ribić (Croatia)
Will Simpson (Ireland)
Ninni Aalto (Finland)
Paolo Barbieri (Italy)
Hall of Fame – Best Magazine:
XB-1 (Czech Republic)
Hélice (Spain)
Bang (Portugal)
Bifrost (France)
FEP (Bulgaria)
Milky Way (Israel, in Russian)
Sirius B (Croatia)
Fantasy & Science Fiction (Italy)
Hall of Fame – Best Publisher:
KSD (Ukraine)
Nova/Ediciones B (Spain)
p. machinery (Germany)
L’Atalante (France)
Tracus Arte (Romania)
The Human LIbrary (Bulgaria)
Cheeky Frawg Books (USA)
Septime Verlag (Austria)
Hangar 7 (Croatia)
Coimicí Gael (Ireland)
Delos Digital (Italy)
Hall of Fame – Best Promoter:
Yuri Shevela (Ukraine)
Mariano Villareal (Spain)
Thomas LeBlanc (Germany)
Sérgio Santos (Portugal
Michael Haulică (Romania)
Grigor Gatchev (Bulgaria)
Organisers of Archipelacon (Finland & Sweden)
Jean-Luc Rivera (France)
Davor Šišović (Croatia)
James Bacon (Ireland)
Toni Jerrman (Finland)
Roberto Quaglia (Italy)
Hall of Fame – Best Translator:
Sergii Legeza (Ukraine)
Pilar Ramírez Tello (Spain)
Bernhard Kempen (Germany)
Patrick Marcel (France)
Ona Frantz (Romania)
Svetlana Komogorova-Komata (Bulgaria)
Andrew Bromfield (UK)
Igor Rendić (Croatia)
Annarita Guarnieri (Italy).
Spirit of Dedication – Author
Guillem López (Spain)
Marian Coman (Romania)
The group of writers of the anthology “Green Stories (Bulgaria)
Roman Schleifer (Austria)
Celine Kiernan (Ireland)
Oskar Källner (Sweden)
Spirit of Dedication – Best Artist:
Kateryna Shtanko (Ukraine)
Enrique Corominas (Spain)
Edgar Ascensão (Portugal)
Didier Cottier (France)
Valentin Ionescu (Romania)
Peter Stanimirov (Bulgaria)
Kristina Bilota Toxicpanda (Croatia)
Stephen Byrne (Ireland)
Spirit of Dedication – Best Fanzine:
SuperSonic (Spain)
Andromeda Nachrichten (Germany)
H-Alt (Portugal)
KWS = Keep Watching the Skies (France)
Gazeta SF (Romania)
Terra Fantastika (Bulgaria)
Visionarium (Austria)
Chat Noir (Croatia)
Usvazine (Finland)
Cronache di un sole lontano (Italy)
CounterClock (Sweden)
Spirit of Dedication – Best Children’s SF
Natalia Scherba (Ukraine)
Sofía Rhei (Spain)
Ioana Nicolae (Romania)
Rosana Nowakowska (Bulgaria)
Morea Baničević (Croatia)
Nigel Quinlan (Ireland)
Spirit of Dedication – Best Website
Zoryana Fortetsya (Ukraine)
La TerceraFundación (Spain)
Germany Science Fiction Club Deutschland website (Germany)
Actu SF (France)
Stardust (Spain)
Sborishte na trubaduri (Bulgaria) –
Mir Fantastiki/Мир фант аст ики (Russia)
Biliow iki (Portugal)
SF2 Concatenation (UK)
Inverzija.net (Croatia)
Irish Comics News (Ireland)
Risingshadow (Finland)
Fantascienza.com (Italy)
[Hinweis: Das Forum erlaubt lediglich drei urls pro Beitrag, weshalb ich leider die entsprechenden Seiten nicht verlinken kann!]
Spirit of Dedication – Best Performance
Philae landing livestream by ESA (ESA)
El Ministerio del Tiempo (Spain)
Getting Fat in a Healthy Way (Bulgaria)
The Lobster (UK)
The Shaman (Austria)
Time and Space (Croatia)
Wrecking the Rising (Ireland)
Encouragement Awards
Orshulya Farynyak (Ukraine)
Felicidad Martínez (Spain)
Mark E. Pocha (Slovakia)
Alexandru Lamba (Romania)
Jan Hlávka and Jana Vybíralová (Czech Republic)
Maria Gyuzeleva (Bulgaria)
Kuschuj Nepoma/Кусчуй Непома (Russia)
Rui Ramos (Portugal)
Melanie Vogeltanz (Austria)
Juraj Belošević (Croatia)
Maria Boyle (Ireland)