Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Science Fiction in Buchform
Benutzeravatar
Knochenmann
Der Sailor-Mod
Der Sailor-Mod
Beiträge: 7677
Registriert: 26. April 2004 19:03
Land: Österreich!

Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Knochenmann » 18. November 2018 11:23

Diese Fischer Tor Top 100 Liste hat mich auf eine Idee gebraucht:

Wir machen 2019 eine Buchweltmeisterschaft um zu bestimmen wer oder was das oder die besten Bücher im Moment sind.

Und zwar wird das so ablaufen: Zuerst werden insgesammt 128 Bücher bestimmt, die in 4 Gruppen eingeteilt werden:

Gruppe 1: Hugogewinner
Gruppe 2: Die Klassiker (Herr der Ringe, Anhalter etc)
Gruppe 3: deutsche SF
Gruppe 4: Die Underdogs (Lieblingsbücher der Forenteilnehmer, Comics, Kurzgeschichten, was auch immer)

...und dann lassen wir (bzw: ich) jeden Tag zwei Bücher gegeneinander antreten. Das bessere Buch kommt eine Runde weiter. Ziel ist, das Ende 2019 ein Sieger feststeht.

Ich werd mir hier eine Excell Liste basteln, und alle Bücher vermerken und Käpfe vermerken

Ab 1. Jänner weden die Bücher gegeneinander ausgespielt, aber zuerst kommt die Vorrunde, das heißt: Jeder Forumteilnehmer kann in Gruppe 2, 3 und 4 so viele Bücher nominieren wie er will.

Liste der Bücher:

Gruppe 1 - Hugo Gewinner gesammt: 46 Punkte

101 "The Stone Sky" - N. K. Jemisin 0 Punkte
102 "The Obelisk Gate" - N. K. Jemsin
103 "The Fifth Season" - N. K. Jemsin
104 "Die drei Sonnen" - Liu Cixin
105 "Die Maschinen" - Ann Leckie
106 "Redshirts" - John Scalzi
107 "In einer anderen Welt" - Jo Walton (9 Punkte)
108 "Dunkelheit" / “Licht“ - Connie Willies
109 "Biokrieg" - Paolo Bacigalupi
110 "Die Stadt und die Stadt" - China Mieville
111 "The Graveyard Book" - Neil Gaiman
112 "Die Vereinigung jiddischer Polizisten" - Michael Chabon
113 "Das Ende des Regenbogens" - Vernor Vinge
114 "Spin" - Robert Charles Wilson
115 "Jonathan Strange & Mr Norrel" - Susanna Clarke
116 "Paladin der Seelen" - Loius McMaster Bujoid
117 "Die Neanderthal Paralaxe" - Robert J Sawer
118 "American Gods" - Neil Gaiman
119 "Harry Potter und der Feuerkelch" - Joanne K. Rowling (9 Punkte)
120 "Eine Tiefe am Himmel" - Vernor Vinge
121 "Die Farben der Zeit" - Connie Willies 4 punkte
122 "Der ewige Friede" - Joe Haldeman
123 "Sprecher für die Toten" - Orson Scott Card
124 "Diamond Age" - Neal Stephanson
125 "Spiegeltanz" - Louis McMaster Bujold
126 "Grüner Mars" - Kim Stanly Robinson
127 "Ein Feuer auf der Tiefe" - Vernor Vinge (10 Punkte)
128 "Die Jahre des Schwarzen Todes" - Connie Willies
129 "Barrayar" - Louis McMaster Bujold
130 "Hyperion" - Dan Simmons
131 "Cyteen" - C.J. Cherryh
132 "Sternenflut" - David Brin (14 Punkte)



Gruppe 2 - Klassiker Gesammt: 36 Punkte

201 "Herr der Ringe" - J.R.R. Tolkien
202 "Dune" - Frank Herbert"
203 "Ringwelt" - Larry Niven
204 "20.000 Meilen unter dem Meer" - Jules Verne
205 "Die Zeitmaschine" - H.G. Wells
206 "Krieg der Welten" - H.G. Wells
207 "Schatten über Inssmouth" - H.P. Lovecraft
208 "Schöne neue Welt" - Aldous Huxly
209 "1984" - George Orwell
210 "Die Mars Chroniken" - Ray Bradburry
211 "Fahrenheit 451" Ray Bradburry
212 "Foundation" - Isaak Asimov
213 "Sterntagebücher" - Stanislav Lem (10 Punkte)
214 "Starship Troopers" - Robert Heinlein (12 Punkte)
215 "Das Orakel vom Berg" - Philip K. Dick (7 Punkte)
216 "Blade Runner" - Phillip K. Dick
217 "Freie Geister (aka Planet der Habenichtse, aka Die Enteigneten)" - Ursula K. LeGuin
218 "Die linke Hand der Dunkelheit (aka Der Winterplanet)" - Ursula K. LeGuin
219 "Picknick am Wegesrand" - A.& B. Strugatzki
220 "Rendezvous mit Rama" - Arthur C. Clarke
221 "ES" - Stephen King (12 Punkte)
222 "Friedhof der Kuscheltiere" - Stephen King
223 "Der ewige Krieg" - Joe Haldeman
224 "Per Anhalter durch die Galaxis" - Douglas Adams
225 "Neuromancer" - William Gibson
226 "Der Report der Magd" - Margaret Atwood
227 "Enders Spiel" - Orson Scott Card
228 "Ubik" - Phillip K. Dick
229 "Der Krieg mit den Molchen" - Karel Capek
230 "Das zweite Spiel" - Ken Grimwood
231 "Es stirbt in mir" - Robert Silverberg
232 "Wir" - Jewgeni Samjatin (5 Punkte)



Gruppe 3 - Detusche Phantastik Gesamt: 55 Punkte

301 "Junk Town" - Mathias Oden
302 "Die Fahrt des Leviathan" - Oliver Henkel
303 "Der letzte Tag der Schöpfung" - Wolfgang Jeschke (3 Punkte)
304 "Andymon. Eine Weltraum-Utopie" - Angela & Karlheinz Steinmüller
305 "Die Wand" - Marlen Haushofer
306 "Stimmen der Nacht" - Thomas Ziegler (15 Punkte)
307 "Die Haarteppichknüpfer" - Andreas Eschbach
308 "Das Jesus-Video" - Andreas Eschbach (15 Punkte)
309 "Lord Gamma" - Michael Marrak
310 "Der Schwarm" - Frank Schätzing
311 "Diamant" - Andreas Brandhorst
312 "Das Schiff" - Andreas Brandhorst
313 "Die Welten der Skiir (Trilogie)" - Dirk van den Boom
314 "Qualityland" - Marc-Uwe Kling
315 "Drohnenland" - Tom Hillenbrand
316 "Hologrammatica" - Tom Hillenbrand (10 Punkte)
317 "Die Enkel der Raketenbauer" - Georg Zauner (4 Punkte)
318 "Amerika Pakete" - Richard Lozenz
319 "Der Algoritmus des Meeres" - Frank Hebben
320 "Die 13 1/2 Lebend des Käptain Blaubeer" - Walter Moers
321 "Rumo und die Wunder im Dunkeln" - Walter Moers (4 Punkte)
322 "Der Elfenbeinturm" - H.W. Franke
323 "Auf zwei Planeten" - Kurd Laßwitz
324 "Die Macht der Drei" - Hans Dominik
325 "Alarm im Tunnel Trasterra" - Michael Szameit (2 Punkte)
326 "Wer stielt schon Unterschenkel?" - Gert Prokop
327 "Die Ohnmacht der Allmächtigen" - Heiner Rank (2 Punkte)
328 "Zeit der Stenschnuppen" - Herbert Ziergiebel
329 "Die Unendliche Geschichte" - Michael Ende
330 "Der Kanon mechaischer Seelen" - Michael Marrak
331 "Die ersten Zeitreisen" - Erik Dimon / Reinhard Heinrich
332 "Krabat" - Otfired Preißler



Gruppe 4 - Underdogs, Geheimtips, Lieblingsbücher
Gesammt: 79 Punkte

401 "Blindflug" - Peter Watts
402 "Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes (Storysammlung)" - Ted Chiang
403 "Watchman" - Allan Moore (9 Punkte)
404 "Der Marsianer" - Andy Weir
405 "Dunkle Materie" - Caryn Ives Gilman
406 "American War" - Moar El Akkad
407 "Der Sohn des Donnergotts" - Arto Paasilinna (2 Punkte)
408 "Ready Player One" - Ernest Cline
409 "Krieg der Klone" - John Scalzi (11 Punkte)
410 "Vaterland" - Robert Harris (5 Punkte)
411 "Die Bibel nach Biff" - Christopher Moore (4 Punkte)
412 "Snow Crash" - Neal Stephanson
413 "Doktor Ain" - James Tiptree jr. (10 Punkte)
414 "Cryptonomnicon" - Neal Stephanson
415 "Der steile Horizont" - Christopher Priest (8 Punkte)
416 "The Road" - Cormac McCarthy
417 "Die Flamme erlischt" - George R.R. Martin
418 "Förchterbar Maschien" Ian M. Banks
419 "Sternennebel" - Adam Roberts
420 "Wir waren außer uns vor Glück" - David Marusek (8 Punkte)
421 "1Q84" - Haruki Murakami
422 "Der Anschlag" - Stephen King (6 Punkte)
423 "Die Stunde der Rotkelchen" - Jo Walton (8 Punkte)
424 "Ich und die anderen" - Matt Ruff
425 "Lovecraft Contry" - Matt Ruff
426 "Die Frau des Zeitreisenden" - Audrey Meffengger
427 "Shining Girls" - Lauren Beukes
428 "Das Licht der letzten Tage" - Emiliy St. John Mandel
429 "Vom eigenen Blut" - Octavia E. Butler
430 "Die vielen Leben des Harry August" - Clair North
431 "Der wolkenatlas" - David Michell
432 "Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten" - Beck Chambers 8 Punkte
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet

Alle Bücher müssen gelesen werden

Benutzeravatar
Knochenmann
Der Sailor-Mod
Der Sailor-Mod
Beiträge: 7677
Registriert: 26. April 2004 19:03
Land: Österreich!

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Knochenmann » 18. November 2018 11:24

Vorrunde:

Spiel 001: 303 "Der letze Tag der Schöpfung" von Wolfgang Jeschke 422 vs "Der Anschlag" von Stefan King: 3 zu 6
Spiel 002: 403 "Watchman" - Allan Moore gegen vs 221 "ES" - Stephen King: 9 zu 12
Spiel 003: 325 "Alarm im Tunnel Trasterra" gegen 215 "Das Orakel vom Berg" von Phillip K Dick: 2 zu 7
Spiel 004: 321 "Rumo und die Wunder im Dunkeln" - Walter Moers gegen 107 "In einer anderen Welt" - Jo Walton: 4 zu 7
Spiel 005: 420 "Wir waren außer uns vor Glück" - David Marusek gegen 317 "Die Enkel der Raketenbauer" - Georg Zauner 8 zu 4
Spiel 006: 121 "Die Farben der Zeit" - Connie Willis gegen 232 "Wir" - Jewgeni Samjatin 4 zu 5
Spiel 007: 423 "Die Stunde der Rotkelchen" - Jo Walton: gegen 316 "Hologrammatica" - Tom Hillenbrand: 8 Punkte 9 zu 10
Spiel 008: 214 "Starship Troopers" - Robert Heinlein gegen 413 "Doktor Ain" - James Tiptree jr.: 12 zu 10
Spiel 009: 409 "Krieg der Klone" - John Scalzi gegen 306 "Stimmen der Nacht" - Thomas Ziegler 11 zu 15
Spiel 010: 101 "The Stone Sky" - N. K. Jemisin gegen 411 "Die Bibel nach Biff" - Christopher Moore: 0 zu 4
Spiel 011: 410 "Vaterland" - Robert Harris: 5 Punktegegen 327 "Die Ohnmacht der Allmächtigen" - Heiner Rank: 5 zu 2
Spiel 012: 415 "Der steile Horizont" - Christopher Priest gegen 213 "Sterntagebücher" - Stanislav Lem: 8 zu 10
Spiel 013: 407 "Der Sohn des Donnergotts" - Arto Paasilinna gegen 127 "Ein Feuer auf der Tiefe" - Vernor Vinge: 2 zu 10
Spiel 014: 119 "Harry Potter und der Feuerkelch" - Joanne K. Rowling gegen 432 "Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten" - Beck Chambers: 9 zu 8
Spiel 015: 132 "Sternenflut" - David Brin gegen 308 "Das Jesus-Video" - Andreas Eschbach 14 zu 15
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet

Alle Bücher müssen gelesen werden

Benutzeravatar
lapismont
SMOF
SMOF
Beiträge: 8782
Registriert: 17. Februar 2004 13:23
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Ursula K. Le Guin – Erdsee
Science meets Fiction herausgegeben von Aura Heydenreich und Klaus Mecke
Nova 25
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von lapismont » 18. November 2018 12:01

coole Idee!

Benutzeravatar
Knochenmann
Der Sailor-Mod
Der Sailor-Mod
Beiträge: 7677
Registriert: 26. April 2004 19:03
Land: Österreich!

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Knochenmann » 18. November 2018 12:08

Na dann sag mal Bücher!
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet

Alle Bücher müssen gelesen werden

Benutzeravatar
Ender
SMOF
SMOF
Beiträge: 1176
Registriert: 10. Januar 2015 21:25
Bundesland: Westfalen
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Andy Weir - Artemis
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Ender » 18. November 2018 13:07

Hach, solche Nerd-Spielereien sind ja genau das richtige für mich.
Fragen zum Ablauf:
Wir alle dürfen nun für die Gruppen B, C und D nach Lust und Laune Vorschläge machen? Wenn aber mehr Vorschläge als 32 für eine Gruppe zusammenkommen? Entscheidest du dann? Oder wer am schnellsten war?
Wenn später dann 2 Bücher "gegeneinander antreten", was heißt das genau? Kürst du jeweils den Sieger? Oder gibt es eine Abstimmung? (Wobei ja sinnvollerweise nur diejenigen abstimmen dürften, die beide Bücher gelesen haben). Wobei letzteres natürlich verdammt viel Organisationsaufwand wäre ...

Benutzeravatar
Ender
SMOF
SMOF
Beiträge: 1176
Registriert: 10. Januar 2015 21:25
Bundesland: Westfalen
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Andy Weir - Artemis
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Ender » 18. November 2018 13:55

Vorschläge für Gruppe 2 (Klassiker)
"20.000 Meilen unter dem Meer" - Jules Verne
"Die Zeitmaschine" - H.G. Wells
"Krieg der Welten" - H.G. Wells
"Schatten über Innsmouth" - H.P. Lovecraft
"Schöne neue Welt" - Aldous Huxley
"1984" - George Orwell
"Die Mars-Chroniken" - Ray Bradbury
"Fahrenheit 451" - Ray Bradbury
"Die Foundation-Trilogie" - Isaac Asimov
"Sterntagebücher" - Stanislaw Lem
"Starship Troopers" - Robert A. Heinlein
"Das Orakel vom Berge" - Philip K. Dick
"Blade Runner (aka Träumen Androiden von elektrischen Schafen)" - Philip K. Dick
"Die linke Hand der Dunkelheit (aka Der Winterplanet)" - Ursula K. LeGuin
"Freie Geister (aka Planet der Habenichtse, aka Die Enteigneten)" - Ursula K. LeGuin
"Picknick am Wegesrand" - A.& B. Strugatzki
"Rendezvous mit Rama" - Arthur C. Clarke
"ES" - Stephen King
"Friedhof der Kuscheltiere" - Stephen King
"Der ewige Krieg" - Joe Haldeman
"Per Anhalter durch die Galaxis" - Douglas Adams
"Neuromancer" - William Gibson
"Der Report der Magd" - Margaret Atwood
"Enders Spiel" - Orson Scott Card


Vorschläge für Gruppe 3 (deutsch)
"Der letzte Tag der Schöpfung" - Wolfgang Jeschke
"Andymon. Eine Weltraum-Utopie" - Angela & Karlheinz Steinmüller
"Die Wand" - Marlen Haushofer
"Stimmen der Nacht" - Thomas Ziegler
"Die Haarteppichknüpfer" - Andreas Eschbach
"Das Jesus-Video" - Andreas Eschbach
"Lord Gamma" - Michael Marrak
"Der Schwarm" - Frank Schätzing
"Diamant" - Andreas Brandhorst
"Das Schiff" - Andreas Brandhorst
"Die Welten der Skiir (Trilogie)" - Dirk van den Boom
"Qualityland" - Marc-Uwe Kling
"Drohnenland" - Tom Hillenbrand
"Hologrammatica" - Tom Hillenbrand


Vorschlag für Gruppe 4 (Persönliche Favoriten / Sonstiges)
"Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes (Storysammlung)" - Ted Chiang

Benutzeravatar
Knochenmann
Der Sailor-Mod
Der Sailor-Mod
Beiträge: 7677
Registriert: 26. April 2004 19:03
Land: Österreich!

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Knochenmann » 18. November 2018 14:51

So folgendes:

Ersten einmal werde ich die Gruppen voll machen. Wenn die Gruppen voll sind, dann kann jeder hekommen und ein Buch vorschlagen das ein Buch ersetzen soll ("ES muss weg, der Anschlag war besser!"). Wenn sich jemand findet der dem zustimmt (sekundiert), dann wirds so gemacht, ansonsten werfe ich eine Münze.

Wenn die Bücher gegeneinander antreten: Das machen wir wie beim Fussball. Es gibt für jedes Buch null, einen oder zwei Punkte, könnte so aussehen: Herr der Ringe vs Herr der Dinge 2:1. Punktevergaben sind persönlicher Natur und werden nciht hinterfragt.

Außer jemand hat eine bessere Idee
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet

Alle Bücher müssen gelesen werden

Benutzeravatar
Teddy
SMOF
SMOF
Beiträge: 1269
Registriert: 9. Juni 2014 20:26
Bundesland: NRW
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Andreas Eschbach - NSA
Wohnort: Neuss

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Teddy » 18. November 2018 19:08

Also sowas finde ich ja immer toll. Da muss mir auch niemand erklären, dass das eigentlich völlig sinnlos sei.

Klassiker:
Theodore Sturgeon - Baby ist drei
Stanley G. Weinbaum - Mars-Odyssee
Arthur C. Clarke - Die letzte Generation
Clifford D. Simak - Als es noch Menschen gab
Karel Capek - Der Krieg mit den Molchen
Michael Moorcock - I.N.R.I: oder die Reise mit der Zeitmaschine
Robert Silverberg - Es stirbt in mir
Ken Grimwood - Replay - Das zweite Spiel
Philip K. Dick - UBIK
Michael Bishop - Nur die Zeit zum Feind
Alfred Bester - Der brennende Mann
John Brunner - Morgenwelt

deutsch:
Georg Zauner - Die Enkel der Raketenbauer
Richard Lorenz - Amerika-Plakate
Frank Hebben - Der Algorithmus des Meeres
Walter Moers - Die 13 1/2 Leben des Käpt'n Blaubär

Favoriten:
James Tiptree jr. - Doktor Ain (steht für alle Erzählungen)
Neal Stephenson - Cryptonomicon
Christopher Priest - Der steile Horizont
Cormac McCarthy - Die Straße
George R.R. Martin - Die Flamme erlischt
Iain Banks - Förchtbar Maschien
Jo Walton - In einer anderen Welt
Adam Roberts - Sternennebel
David Marusek - Wir waren außer uns vor Glück
Haruki Murakami - 1Q84
Stephen King - Der Anschlag
Jo Walton - Die Stunde der Rotkehlchen
Matt Ruff - Ich und die Anderen
Audrey Niffenegger - Die Frau des Zeitreisenden
Lauren Beukes - Shining Girls
Emily St. John Mandel - Das Licht der letzten Tage
Octavia E. Butler - Vom eigenen Blut
Claire North - Die vielen Leben des Harry August
Becky Chambers - Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten
Nnedi Okorafor - Lagune
M. R. Carey - Die Berufene
Kazuo Ishiguro - Alles, was wir geben mussten
Margaret Atwood - Oryx und Crake
Kate Atkinson - Die Unvollendete
Claire North - Das Spielhaus
Adrian Tchaikovsky - Die Kinder der Zeit
Elizabeth Moon - Die Geschwindigkeit des Dunkels
Philip Roth - Verschwörung gegen Amerika
Octavia E. Butler - Xenogenesis-Trilogie

(Das sind nur Ergänzungen. Falls etwas doppelt vorkommt, habe ich es schlicht übersehen.)

Benutzeravatar
Teddy
SMOF
SMOF
Beiträge: 1269
Registriert: 9. Juni 2014 20:26
Bundesland: NRW
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Andreas Eschbach - NSA
Wohnort: Neuss

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Teddy » 18. November 2018 19:14

Knochenmann hat geschrieben:
18. November 2018 14:51
Wenn die Bücher gegeneinander antreten: Das machen wir wie beim Fussball. Es gibt für jedes Buch null, einen oder zwei Punkte, könnte so aussehen: Herr der Ringe vs Herr der Dinge 2:1. Punktevergaben sind persönlicher Natur und werden nciht hinterfragt.
Zum Verständnis:
Jeder gibt ein Voting ab und am Ende werden die Punkte zusammengezählt?
Wo ist der Unterschied zwischen 2:1 und 1:0?

( :lehrer: Beim Fußball gibt es übrigens 3,1 und 0 Punkte.)

( :lehrer: :lehrer: Wenn schon, dann: Herr aller Ringe vs Herr der Dinge)

Benutzeravatar
Nina
SMOF
SMOF
Beiträge: 3545
Registriert: 4. Mai 2005 13:14
Bundesland: Oberöstereich
Land: Österreich
Wohnort: Leonding
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Nina » 18. November 2018 19:24

Für Gruppe 2 soll "Wir" von Jewgeni Samjatin rein. Immerhin hat das Buch auch DIREKT sowohl "1984" als auch "Schöne neue Welt" (die Autoren sind in der Liste übrigens vertauscht) inspiriert.
Und unter Deutsche (?) Phantastik (sprachlich gesehen) gehört das eine oder andere Werk von H.W. Franke. Also z.B. "Der Elfenbeinturm".

Benutzeravatar
Doop
SMOF
SMOF
Beiträge: 6919
Registriert: 20. August 2002 18:31
Land: Deutschland
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Doop » 18. November 2018 20:24

Ich habe oben bei den Hugogewinnern zwei Korrekturen vorgenommen. Von Willis wurde nicht nur „Blackout“ ausgezeichnet, sondern im gleichen Jahr auch der zweite Band „All Clear“, beides auch auf deutsch erhältlich unter den Titeln „Dunkelheit“ und „Licht“. Und bei „Jonathan Strange“ habe ich die Autorin ergänzt.
„Ich habe [...] nichts gegen Filme ohne viel Handlung (z.B. Laberfilme von Rohmer), aber das Verhältnis zwischen Landschaftsmalerei, Dialog und Kawumm muss stimmen.“ (Badabumm, hier im Forum)

Benutzeravatar
Doop
SMOF
SMOF
Beiträge: 6919
Registriert: 20. August 2002 18:31
Land: Deutschland
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Doop » 18. November 2018 20:37

Ich unterstütze Ninas Vorschlag und nominiere außerdem bei den Klassikern

Bram Stoker: Dracula
Mary Shelly: Frankenstein
Robert Heinlein: Ein Doppelleben im Ksmos
Robert Heinlein: Tür in den Sommer
Robert Heinlein: Ein Mann in einer fremden Welt
Gene Wolfe: Das Buch der Neuen Sonne
Orson Scott Card: Sprecher für die Toten
„Ich habe [...] nichts gegen Filme ohne viel Handlung (z.B. Laberfilme von Rohmer), aber das Verhältnis zwischen Landschaftsmalerei, Dialog und Kawumm muss stimmen.“ (Badabumm, hier im Forum)

Benutzeravatar
Doop
SMOF
SMOF
Beiträge: 6919
Registriert: 20. August 2002 18:31
Land: Deutschland
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Doop » 18. November 2018 20:51

Deutsche Phantastik

Kurd Laßwitz: Auf zwei Planeten
Hans Dominik: Die Macht der Drei
Michael Szameit: Alarm im Tunnel Transterra
Gert Prokop: Wer stiehlt schon Unterschenkel?
Heiner Rank: Die Ohnmacht der Allmächtigen
Herbert Ziergiebel: Zeit der Sternschnuppen
Michael Ende: Die unendliche Geschichte
Michael Marrak: Der Kanon mechanischer Seelen
Erik Dimon/Reinhard Heinrich: Die ersten Zeitreisen
„Ich habe [...] nichts gegen Filme ohne viel Handlung (z.B. Laberfilme von Rohmer), aber das Verhältnis zwischen Landschaftsmalerei, Dialog und Kawumm muss stimmen.“ (Badabumm, hier im Forum)

Benutzeravatar
Teddy
SMOF
SMOF
Beiträge: 1269
Registriert: 9. Juni 2014 20:26
Bundesland: NRW
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Andreas Eschbach - NSA
Wohnort: Neuss

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Teddy » 18. November 2018 20:59

Knochenmann hat geschrieben:
18. November 2018 14:51
Ersten einmal werde ich die Gruppen voll machen. Wenn die Gruppen voll sind, dann kann jeder hekommen und ein Buch vorschlagen das ein Buch ersetzen soll ("ES muss weg, der Anschlag war besser!"). Wenn sich jemand findet der dem zustimmt (sekundiert), dann wirds so gemacht, ansonsten werfe ich eine Münze.
Ich schlage vor, dass man auch in der Hugo-Kategorie vorschlagen kann, einen der angegebenen Gewinner durch einen alten Hugo-Gewinner zu ersetzen, z.B. "A Canticle for Leibowitz" von Walter M. Miller, Jr. ist besser als Harry Potter.

Benutzeravatar
Ender
SMOF
SMOF
Beiträge: 1176
Registriert: 10. Januar 2015 21:25
Bundesland: Westfalen
Land: Deutschland
Liest zur Zeit: Andy Weir - Artemis
Kontaktdaten:

Re: Phantastik Buchweltmeisterschaft 2019

Ungelesener Beitrag von Ender » 18. November 2018 21:03

Tja, Knochenmann - jetzt stehst du da! Vielleicht hättest du die Gesamtteilnehmerzahl eher bei 512 Büchern ansetzen sollen ...


Aber da wir gerade so schön dabei sind, lege ich bei den "Persönlichen Lieblingen" auch noch mal nach:
"Der Marsianer" - Andy Weir
"Dunkle Materie" - Carolyn Ives Gilman
"American War" - Omar El Akkad
"Der Sohn des Donnergottes" - Arto Paasilinna
"Ready Player One" - Ernest Cline
"Krieg der Klone" - John Scalzi
"Vaterland" - Robert Harris
"Die Bibel nach Biff" - Christopher Moore
"Snow Crash" - Neal Stephenson


Ach so, und bei "Deutschen Büchern" auch noch:
"Krabat" - Otfried Preußler


Sind denn eigentlich
"Harry Potter 1-7" - Joanne K. Rowling
"Das Lied von Eis und Feuer 1-??" - George R.R. Martin
auch schon Klassiker?

Antworten