Hugo Awards 2019 und Retro Hugos für 1944
Verfasst: 5. April 2019 12:24
Die Nominierungen sind seit ein paar Tagen draußen, und keiner postet sie? Dann will ich mal.
Werfen wir zunächst mal einen Blick auf die Retro-Hugos. Da findet sich erstaunliches...
Retro Hugos für 1944
Best Novel
Das Glasperlenspiel [The Glass Bead Game], Hermann Hesse (Fretz & Wasmuth) (Anmerkung Doop: WAS? HERMANN HESSE BEKOMMT EINE HUGO-NOMINIERUNG!?!? )
Conjure Wife, Fritz Leiber, Jr. (Unknown Worlds 4/43)
Gather, Darkness!, Fritz Leiber, Jr. (Astounding Science-Fiction 5/43-7/43)
Perelandra, C.S. Lewis (John Lane, The Bodley Head)
Earth’s Last Citadel, C.L. Moore & Henry Kuttner (Argosy 4/43)
The Weapon Makers, A.E. van Vogt (Astounding Science-Fiction 2/43-4/43)
Best Novella
“We Print the Truth”, Anthony Boucher (Astounding Science-Fiction 12/43)
“Attitude”, Hal Clement (Astounding Science-Fiction 9/43)
The Little Prince, Antoine de Saint-Exupéry (Reynal & Hitchcock)
“The Dream-Quest of Unknown Kadath”, H.P. Lovecraft (Beyond the Wall of Sleep)
The Magic Bed-Knob; or, How to Become a Witch in Ten Easy Lessons, Mary Norton (Hyperion)
“Clash by Night”, Lawrence O’Donnell (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction 3/43)
Best Novelette
“Citadel of Lost Ships”, Leigh Brackett (Planet Stories 3/43)
“The Halfling”, Leigh Brackett (Astonishing Stories 2/43)
“Thieves’ House”, Fritz Leiber, Jr (Unknown Worlds 2/43)
“Mimsy Were the Borogoves”, Lewis Padgett (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction 2/43)
“The Proud Robot”, Lewis Padgett (Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction 10/43)
“Symbiotica”, Eric Frank Russell (Astounding Science-Fiction 10/43)
Best Short Story
“Death Sentence”, Isaac Asimov (Astounding Science Fiction 11/43)
“Yours Truly – Jack the Ripper”, Robert Bloch (Weird Tales 7/43)
“King of the Gray Spaces” (AKA “R is for Rocket”), Ray Bradbury (Famous Fantastic Mysteries 12/43)
“Exile”, Edmond Hamilton (Super Science Stories 5/43)
“Q.U.R.”, H.H. Holmes (Anthony Boucher) (Astounding Science-Fiction 3/43)
“Doorway into Time”, C.L. Moore (Famous Fantastic Mysteries 9/43)
Best Graphic Story
Plastic Man #1: “The Game of Death”, Jack Cole (Vital Publications)
Garth, Steve Dowling (Daily Mirror)
Le Secret de la Licorne [The Secret of the Unicorn], Hergé (Le Soir)
Wonder Woman #5: “Battle for Womanhood”, William Marsden & Harry G. Peter (DC Comics)
Buck Rogers: “Martians Invade Jupiter”, Philip Nowlan & Dick Calkins (National Newspaper Service)
Flash Gordon: “Fiery Desert of Mongo”, Alex Raymond (King Features Syndicate)
Best Dramatic Presentation, Long Form
Batman (Anmerkung Doop: Das müsste das alte Kino-Serial sein, das da nominiert wurde)
Cabin in the Sky
A Guy Named Joe
Heaven Can Wait
Münchausen (Anmerkung Doop: Und eine Nominierung für Hans Albers und die deutsche UFA. Erstaunlich!)
Phantom of the Opera
Best Dramatic Presentation, Short Form
The Ape Man
Frankenstein Meets the Wolfman
Der Fuehrer’s Face (Kommentar Doop: Ein wunderbarer Anti-Nazis-Donald-Duck-Cartoon, damals auch Oscar prämiert)
I Walked with a Zombie
The Seventh Victim
Super-Rabbit
Best Professional Editor, Short Form
John W. Campbell
Oscar J. Friend
Mary Gnaedinger
Dorothy McIlwraith
Raymond A. Palmer
Donald A. Wollheim
Best Professional Artist
Hannes Bok
Margaret Brundage
Antoine de Saint-Exupéry
Virgil Finlay
J. Allen St. John
William Timmins
Best Fanzine
Fantasy News
Futurian War Digest
The Phantagraph
Voice of the Imagi-Nation
YHOS
Le Zombie
Best Fan Writer
Forrest J Ackerman
Morojo (Myrtle Douglas)
Jack Speer
Wilson “Bob” Tucker
Art Widner
Donald A. Wollheim
Werfen wir zunächst mal einen Blick auf die Retro-Hugos. Da findet sich erstaunliches...
Retro Hugos für 1944
Best Novel
Das Glasperlenspiel [The Glass Bead Game], Hermann Hesse (Fretz & Wasmuth) (Anmerkung Doop: WAS? HERMANN HESSE BEKOMMT EINE HUGO-NOMINIERUNG!?!? )
Conjure Wife, Fritz Leiber, Jr. (Unknown Worlds 4/43)
Gather, Darkness!, Fritz Leiber, Jr. (Astounding Science-Fiction 5/43-7/43)
Perelandra, C.S. Lewis (John Lane, The Bodley Head)
Earth’s Last Citadel, C.L. Moore & Henry Kuttner (Argosy 4/43)
The Weapon Makers, A.E. van Vogt (Astounding Science-Fiction 2/43-4/43)
Best Novella
“We Print the Truth”, Anthony Boucher (Astounding Science-Fiction 12/43)
“Attitude”, Hal Clement (Astounding Science-Fiction 9/43)
The Little Prince, Antoine de Saint-Exupéry (Reynal & Hitchcock)
“The Dream-Quest of Unknown Kadath”, H.P. Lovecraft (Beyond the Wall of Sleep)
The Magic Bed-Knob; or, How to Become a Witch in Ten Easy Lessons, Mary Norton (Hyperion)
“Clash by Night”, Lawrence O’Donnell (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction 3/43)
Best Novelette
“Citadel of Lost Ships”, Leigh Brackett (Planet Stories 3/43)
“The Halfling”, Leigh Brackett (Astonishing Stories 2/43)
“Thieves’ House”, Fritz Leiber, Jr (Unknown Worlds 2/43)
“Mimsy Were the Borogoves”, Lewis Padgett (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction 2/43)
“The Proud Robot”, Lewis Padgett (Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction 10/43)
“Symbiotica”, Eric Frank Russell (Astounding Science-Fiction 10/43)
Best Short Story
“Death Sentence”, Isaac Asimov (Astounding Science Fiction 11/43)
“Yours Truly – Jack the Ripper”, Robert Bloch (Weird Tales 7/43)
“King of the Gray Spaces” (AKA “R is for Rocket”), Ray Bradbury (Famous Fantastic Mysteries 12/43)
“Exile”, Edmond Hamilton (Super Science Stories 5/43)
“Q.U.R.”, H.H. Holmes (Anthony Boucher) (Astounding Science-Fiction 3/43)
“Doorway into Time”, C.L. Moore (Famous Fantastic Mysteries 9/43)
Best Graphic Story
Plastic Man #1: “The Game of Death”, Jack Cole (Vital Publications)
Garth, Steve Dowling (Daily Mirror)
Le Secret de la Licorne [The Secret of the Unicorn], Hergé (Le Soir)
Wonder Woman #5: “Battle for Womanhood”, William Marsden & Harry G. Peter (DC Comics)
Buck Rogers: “Martians Invade Jupiter”, Philip Nowlan & Dick Calkins (National Newspaper Service)
Flash Gordon: “Fiery Desert of Mongo”, Alex Raymond (King Features Syndicate)
Best Dramatic Presentation, Long Form
Batman (Anmerkung Doop: Das müsste das alte Kino-Serial sein, das da nominiert wurde)
Cabin in the Sky
A Guy Named Joe
Heaven Can Wait
Münchausen (Anmerkung Doop: Und eine Nominierung für Hans Albers und die deutsche UFA. Erstaunlich!)
Phantom of the Opera
Best Dramatic Presentation, Short Form
The Ape Man
Frankenstein Meets the Wolfman
Der Fuehrer’s Face (Kommentar Doop: Ein wunderbarer Anti-Nazis-Donald-Duck-Cartoon, damals auch Oscar prämiert)
I Walked with a Zombie
The Seventh Victim
Super-Rabbit
Best Professional Editor, Short Form
John W. Campbell
Oscar J. Friend
Mary Gnaedinger
Dorothy McIlwraith
Raymond A. Palmer
Donald A. Wollheim
Best Professional Artist
Hannes Bok
Margaret Brundage
Antoine de Saint-Exupéry
Virgil Finlay
J. Allen St. John
William Timmins
Best Fanzine
Fantasy News
Futurian War Digest
The Phantagraph
Voice of the Imagi-Nation
YHOS
Le Zombie
Best Fan Writer
Forrest J Ackerman
Morojo (Myrtle Douglas)
Jack Speer
Wilson “Bob” Tucker
Art Widner
Donald A. Wollheim