Kurd-Laßwitz-Preis 2013 - Die Nominierungen
Verfasst: 1. April 2013 17:21
Die Nominierungen für den Kurd-Laßwitz-Preis wurden von Udo Klotz auf der Website des Preises veröffentlicht. Eine übersichtliche Zusammenstellung gibt es bei SF-Fan.de: Kurd-Laßwitz-Preis 2013 – Die Nominierungen
Bester (deutschsprachiger) Roman (des Vorjahres)
Pia Biundo, Alle Zeit der Welt
Andreas Brandhorst, Das Artefakt
Dietmar Dath, Pulsarnacht
Richard Dübell, Toufec (Perry Rhodan, Band 2659)
Frank W. Haubold, Die Gänse des Kapitols (Götterdämmerung, Band 1)
Oliver Henkel, Die Fahrt des Leviathan
Michael Marrak, Das Königreich der Tränen in: Post (Hrsg.): 2012 - T minus Null
André Pilz, Die Lieder, das Töten
Chris Schlicht, Maschinengeist
Markus Stromiedel, Die Kuppel
Beste Erzählung
Matthias Falke, Der Bruch der nordwestlichen Stelze
Klaus N. Frick, Im Käfig
Marcus Hammerschmitt, Der Ethiker
Michael K. Iwoleit, Zur Feier meines Todes
Heidrun Jänchen, Stadt in der Steppe
Karsten Kruschel, Teufels Obliegenheiten oder: Der gewaltsame Frieden
Thorsten Küper, Rekonstruktor
Michael Marrak, Der Kanon mechanischer Seelen
Dirk Röse, Mondpräsidentin
Carsten Steenbergen, Im Auftrag der Krone
Bestes ausländisches Werk
Kevin J. Anderson und Doug Beason, Trinity (The Trinity-Paradox)
Paolo Bacigalupi, Schiffsdiebe (Ship Breaker)
David Brin, Existenz (Existence)
Ted Chiang, Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes (Originalzusammenstellung)
Peter Dehmel (Hrsg.): Die Erde und die Außerirdischen (Originalzusammenstellung)
Ian McDonald, Cyberabad (River of Gods)
China Miéville, Stadt der Fremden (Embassytown)
John Scalzi, Redshirts (Redshirts)
Robert Charles Wilson, Vortex (Vortex) (Spin-Trilogie, Band 3)
Beste Übersetzung
Frank Böhmert, Michael Preissl, Christiane Schott-Hagedorn und Sebastian Wohlfeil für James Tiptree jr., Zu einem Preis (Originalzusammenstellung)
Andreas Brandhorst für David Brin, Existenz (Existence)
Birgit Herden, Dorothea Kallfass und Hannes Riffel für Paolo Bacigalupi, Der Spieler (Originalzusammenstellung)
Arno Hoven für China Miéville, Stadt der Fremden (Embassytown)
Christian Humberg für S.D. Perry, Einheit (Unity) (Star Trek - Deep Space Nine)
Christian Jentzsch für Gareth Powell, Sternentor (The Recollection)
Bernhard Kempen für Ian McDonald, Cyberabad (River of Gods)
Alexander Müller (molosovsky) für Ted Chiang, Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes (Originalzusammenstellung)
Birgit Reß-Bohusch für Alex Adams, White Horse (White Horse)
Beste Grafik
Lothar Bauer für das Titelbild zu Boldt / Jeschke (Hrsg.), Die Stille nach dem Ton
S. Beneš für das Titelbild zu Paolo Bacigalupi, Der Spieler
Arndt Drechsler für das Titelbild zu Andreas Suchanek, Das dunkle Fragment (Heliosphere 2265, Band 1)
Thomas Franke für das Titelbild, Backcover und Galerie in Moreau / Wipperfürth / Kemmler (Hrsg.): Exodus 29
Martin Frei für die Titelbildserie zu Star Trek TNG: Doppelhelix 1-6
Timo Kümmel für das Titelbild zu Hilscher / Iwoleit (Hrsg.): Nova 20
Timo Kümmel für das Titelbild zu Oliver Henkel, Die Fahrt des Leviathan
Max Meinzold für die Titelbilder zu Jay Lake, Die Räder der Welt + Die Räder des Lebens (Mainspring 1+2)
Alexander Preuss für das Titelbild zu Matthias Falke, Ruinenwelt
Dirk Schulz für das Titelbild zu Frank Borsch, Welt der Ewigkeit (PR Neo, Band 24)
Nele Schütz Design für die Umschlaggestaltung zu William Gibson & Bruce Sterling, Die Differenzmaschine
Bestes Hörspiel
Unerwartete Ereignisse von Heinz von Cramer (Regie: Burkhard Schmid), HR (20.5.2012)
Puppenstadt von Bodo Traber und Tilman Zens (Regie: Petra Feldhoff; Komposition: Raoul Haarmann), WDR (21.6.2012)
Beste einmalige herausragende Leistung
Ralf Boldt und Wolfgang Jeschke für die Herausgabe der Anthologie Die Stille nach dem Ton (sowie Michael Haitel und der SFCD für die Initiative und Förderung)
Frank G. Gerigk und Petra Hartmann für die Herausgabe der Anthologie Drachen! Drachen!
Jürgen Schütz für das verlegerische Wagnis, die Tiptree-Wiederveröffentlichungen plus Sekundärliteratur in einem Verlag herauszubringen, der an ein Mainstream-Publikum gerichtet ist
Beste langjährige herausragende Leistung
Jürgen Doppler (= Josefson) für seine SF-Kolumne in der Online-Ausgabe des Standard (derStandard.at)
Der Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V. (Dirk Berger, Thomas Braatz, Mario Franke, Manfred Orlowski, Sabine Seyfarth) für 20 Jahre ElsterCon auf einem herausragenden Niveau mit dem besten ConBuch des Fandoms
Michael Haitel für seinen Einsatz in der deutschen SF-Szene als Herausgeber und Verleger der Andromeda Nachrichten, der Reihe AndroSF und zahlreicher anderer Werke, als Blogger, Forenjunkie und SFCD-Offizieller
René Moreau, Heinz Wipperfürth und Olaf Kemmler für die Publikation von Exodus als hochwertigem Magazin für die SF-Kurzgeschichte
Roger Murmann, Christian de Ahna, Birgit Fischer und Kurt Zelt für die Organisation des BuchmesseConvents
Markus Rohde für seinen Kampf, die Begeisterung für StarTrek in Deutschland wach zu halten, und für seine Anstrengungen für die dt. SF-Szene als Chefredakteur von Geek!, Romanleiter der StarTrek-Sparte bei Cross Cult, ehemaliger Chefredateur der SpaceView und von sf-radio.de
Robert Vogel für seine konstanten Bemühungen um das deutsche Fandom durch seine Vorträge und Reportagen
Ernst Wurdack für langjährige Förderung deutschsprachiger Science-Fiction durch seine Verlegertätigkeit und die Förderung neuer Talente durch Anthologien und Sammelbände
Bester (deutschsprachiger) Roman (des Vorjahres)
Pia Biundo, Alle Zeit der Welt
Andreas Brandhorst, Das Artefakt
Dietmar Dath, Pulsarnacht
Richard Dübell, Toufec (Perry Rhodan, Band 2659)
Frank W. Haubold, Die Gänse des Kapitols (Götterdämmerung, Band 1)
Oliver Henkel, Die Fahrt des Leviathan
Michael Marrak, Das Königreich der Tränen in: Post (Hrsg.): 2012 - T minus Null
André Pilz, Die Lieder, das Töten
Chris Schlicht, Maschinengeist
Markus Stromiedel, Die Kuppel
Beste Erzählung
Matthias Falke, Der Bruch der nordwestlichen Stelze
Klaus N. Frick, Im Käfig
Marcus Hammerschmitt, Der Ethiker
Michael K. Iwoleit, Zur Feier meines Todes
Heidrun Jänchen, Stadt in der Steppe
Karsten Kruschel, Teufels Obliegenheiten oder: Der gewaltsame Frieden
Thorsten Küper, Rekonstruktor
Michael Marrak, Der Kanon mechanischer Seelen
Dirk Röse, Mondpräsidentin
Carsten Steenbergen, Im Auftrag der Krone
Bestes ausländisches Werk
Kevin J. Anderson und Doug Beason, Trinity (The Trinity-Paradox)
Paolo Bacigalupi, Schiffsdiebe (Ship Breaker)
David Brin, Existenz (Existence)
Ted Chiang, Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes (Originalzusammenstellung)
Peter Dehmel (Hrsg.): Die Erde und die Außerirdischen (Originalzusammenstellung)
Ian McDonald, Cyberabad (River of Gods)
China Miéville, Stadt der Fremden (Embassytown)
John Scalzi, Redshirts (Redshirts)
Robert Charles Wilson, Vortex (Vortex) (Spin-Trilogie, Band 3)
Beste Übersetzung
Frank Böhmert, Michael Preissl, Christiane Schott-Hagedorn und Sebastian Wohlfeil für James Tiptree jr., Zu einem Preis (Originalzusammenstellung)
Andreas Brandhorst für David Brin, Existenz (Existence)
Birgit Herden, Dorothea Kallfass und Hannes Riffel für Paolo Bacigalupi, Der Spieler (Originalzusammenstellung)
Arno Hoven für China Miéville, Stadt der Fremden (Embassytown)
Christian Humberg für S.D. Perry, Einheit (Unity) (Star Trek - Deep Space Nine)
Christian Jentzsch für Gareth Powell, Sternentor (The Recollection)
Bernhard Kempen für Ian McDonald, Cyberabad (River of Gods)
Alexander Müller (molosovsky) für Ted Chiang, Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes (Originalzusammenstellung)
Birgit Reß-Bohusch für Alex Adams, White Horse (White Horse)
Beste Grafik
Lothar Bauer für das Titelbild zu Boldt / Jeschke (Hrsg.), Die Stille nach dem Ton
S. Beneš für das Titelbild zu Paolo Bacigalupi, Der Spieler
Arndt Drechsler für das Titelbild zu Andreas Suchanek, Das dunkle Fragment (Heliosphere 2265, Band 1)
Thomas Franke für das Titelbild, Backcover und Galerie in Moreau / Wipperfürth / Kemmler (Hrsg.): Exodus 29
Martin Frei für die Titelbildserie zu Star Trek TNG: Doppelhelix 1-6
Timo Kümmel für das Titelbild zu Hilscher / Iwoleit (Hrsg.): Nova 20
Timo Kümmel für das Titelbild zu Oliver Henkel, Die Fahrt des Leviathan
Max Meinzold für die Titelbilder zu Jay Lake, Die Räder der Welt + Die Räder des Lebens (Mainspring 1+2)
Alexander Preuss für das Titelbild zu Matthias Falke, Ruinenwelt
Dirk Schulz für das Titelbild zu Frank Borsch, Welt der Ewigkeit (PR Neo, Band 24)
Nele Schütz Design für die Umschlaggestaltung zu William Gibson & Bruce Sterling, Die Differenzmaschine
Bestes Hörspiel
Unerwartete Ereignisse von Heinz von Cramer (Regie: Burkhard Schmid), HR (20.5.2012)
Puppenstadt von Bodo Traber und Tilman Zens (Regie: Petra Feldhoff; Komposition: Raoul Haarmann), WDR (21.6.2012)
Beste einmalige herausragende Leistung
Ralf Boldt und Wolfgang Jeschke für die Herausgabe der Anthologie Die Stille nach dem Ton (sowie Michael Haitel und der SFCD für die Initiative und Förderung)
Frank G. Gerigk und Petra Hartmann für die Herausgabe der Anthologie Drachen! Drachen!
Jürgen Schütz für das verlegerische Wagnis, die Tiptree-Wiederveröffentlichungen plus Sekundärliteratur in einem Verlag herauszubringen, der an ein Mainstream-Publikum gerichtet ist
Beste langjährige herausragende Leistung
Jürgen Doppler (= Josefson) für seine SF-Kolumne in der Online-Ausgabe des Standard (derStandard.at)
Der Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V. (Dirk Berger, Thomas Braatz, Mario Franke, Manfred Orlowski, Sabine Seyfarth) für 20 Jahre ElsterCon auf einem herausragenden Niveau mit dem besten ConBuch des Fandoms
Michael Haitel für seinen Einsatz in der deutschen SF-Szene als Herausgeber und Verleger der Andromeda Nachrichten, der Reihe AndroSF und zahlreicher anderer Werke, als Blogger, Forenjunkie und SFCD-Offizieller
René Moreau, Heinz Wipperfürth und Olaf Kemmler für die Publikation von Exodus als hochwertigem Magazin für die SF-Kurzgeschichte
Roger Murmann, Christian de Ahna, Birgit Fischer und Kurt Zelt für die Organisation des BuchmesseConvents
Markus Rohde für seinen Kampf, die Begeisterung für StarTrek in Deutschland wach zu halten, und für seine Anstrengungen für die dt. SF-Szene als Chefredakteur von Geek!, Romanleiter der StarTrek-Sparte bei Cross Cult, ehemaliger Chefredateur der SpaceView und von sf-radio.de
Robert Vogel für seine konstanten Bemühungen um das deutsche Fandom durch seine Vorträge und Reportagen
Ernst Wurdack für langjährige Förderung deutschsprachiger Science-Fiction durch seine Verlegertätigkeit und die Förderung neuer Talente durch Anthologien und Sammelbände