Hugo Awards 2023
- Doop
- SMOF
- Beiträge: 8959
- Registriert: 20. August 2002 18:31
- Land: Deutschland
- Wohnort: Berlin
- Kontaktdaten:
Hugo Awards 2023
Die chinesischen Ausrichter des World Con 2023 haben sich ja SEHR viel Zeit gelassen, aber hier sind nun die Nominierungen.
Astounding Award for Best New Writer
· Travis Baldtree
· Naseem Jamnia
· Isabel J Kim*
· Maijia Liu
· Everina Maxwell*
· Weimu Xin*
* – finalist in their 2nd year of eligibility
Lodestar Award for Best Young Adult Book
· Akata Woman (The Nsibidi Scripts), by Nnedi Okorafor (Viking Books for Young Readers)
· Bloodmarked, by Tracy Deonn (Simon & Schuster Books for Young Readers)
· Dreams Bigger Than Heartbreak, by Charlie Jane Anders (Tor Teen/Titan Books)
· The Golden Enclaves, by Naomi Novik (Del Rey)
· In the Serpents Wake, by Rachel Hartman (Random House Books for Young Readers)
· Osmo Unknown and the Eightpenny Woods, by Catherynne M. Valente (Margaret K. McElderry Books)
Best Fan Artist
· Iain Clark
· Richard Man
· Laya Rose
· Alison Scott
· España Sheriff
· Orion Smith
Best Fan Writer
· Chris M. Barkley
· Bitter Karella
· Arthur Liu
· RiverFlow
· Jason Sanford
· Örjan Westin
Best Fancast
· Coode Street Podcast, presented by Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe, produced by Jonathan Strahan
· Hugo, Girl!, by Haley Zapal, Amy Salley, Lori Anderson, and Kevin Anderson
· Hugos There, by Seth Heasley
· Kalanadi, created and presented by Rachel
· Octothorpe, by John Coxon, Alison Scott, and Liz Batty
· Worldbuilding for Masochists, by Cass Morris, Rowenna Miller, Marshall Ryan Maresca
Best Fanzine
· Chinese Academic SF Express, by Latssep and Tianluo_Qi
· Galactic Journey, by Gideon Marcus, Janice Marcus, Tammi Bozich, Erica Frank, Arel Lucas, and Mark Yon
· Journey Planet, by Regina Kanyu Wang, Yen Ooi, Arthur Liu, Jean Martin, Erin Underwood, Steven H Silver, Pádraig Ó Méalóid and their other co-editors
· Nerds of a Feather, by Roseanna Pendlebury, Arturo Serrano, Paul Weimer, Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla, G. Brown
· Unofficial Hugo Book Club Blog, by Olav Rokne and Amanda Wakaruk
· Zero Gravity Newspaper, by RiverFlow and Ling Shizhen
Best Semiprozine
· Escape Pod, Co-editors Mur Lafferty & Valerie Valdes; Assistant editors Benjamin C. Kinney & Premee Mohamed, host Tina Connolly, Producers Summer Brooks and Adam Pracht
· FIYAH, edited by the entire FIYAH team
· khōréō, edited by team khōréō
· PodCastle, Co-Editors Shingai Njeri Kagunda and Eleanor R. Wood; Assistant Editor Sofia Barker; Host Matt Dovey; Audio Producers Peter Adrian Behravesh, Devin Martin, and Eric Valdes
· Strange Horizons, edited by The Strange Horizons Editorial Team
· Uncanny Magazine, publishers and editors-in-chief: Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas; managing/poetry editor Chimedum Ohaegbu; managing editor Monte Lin; nonfiction editor Meg Elison; podcast producers Erika Ensign and Steven Schapansky
Best Professional Artist
· Sija Hong
· Kuri Huang
· Paul Lewin
· Alyssa Winans
· Jian Zhang
· Enzhe Zhao
Best Editor, Long Form
· Ruoxi Chen
· Lindsey Hall
· Lee Harris
· Sarah Peed
· Huan Yan
· Haijun Yao
Best Editor, Short Form
· Scott H. Andrews
· Neil Clarke
· Oghenechovwe Donald Ekpeki
· Sheree Renée Thomas
· Xu Wang
· Feng Yang
Best Dramatic Presentation, Short Form
· Andor: “One Way Out”, written by Beau Willimon, Tony Gilroy, and George Lucas, directed by Toby Haynes (Lucasfilm)
· Andor: “Rix Road”, written by Tony Gilroy and George Lucas, directed by Benjamin Caron (Lucasfilm)
· The Expanse: “Babylon’s Ashes”, written by Daniel Abraham, Ty Franck, Naren Shankar, directed by Breck Eisner (Alcon Entertainment)
· For All Mankind: “Stranger in a Strange Land”, written by Matt Wolpert and Ben Nedivi, directed by Craig Zisk (Tall Ship Productions/Sony Pictures Television)
· She-Hulk: Attorney at Law: “Whose Show is This?”, written by Jessica Gao, Francesca Gailes, and Jacqueline Gailes, directed by Kat Coiro (Marvel Entertainment)
· Stranger Things: “Chapter Four: Dear Billy”, written by Matt Duffer, Ross Duffer, and Paul Dichter, directed by Shawn Levy (21 Laps Entertainment)
Best Dramatic Presentation,Long Form
· Avatar: The Way of Water, screenplay by James Cameron, Rick Jaffa, and Amanda Silver, directed by James Cameron (Lightstorm Entertainment / TSG Entertainment II)
· Black Panther: Wakanda Forever, screenplay by Ryan Coogler and Joe Robert Cole, directed by Ryan Coogler (Marvel Studios)
· Everything Everywhere All at Once, screenplay by Daniel Kwan and Daniel Scheinert, directed by Daniel Kwan and Daniel Sheinert (IAC Films / Gozie AGBO)
· Nope, written by Jordan Peele, directed by Jordan Peele (Universal Pictures / Monkeypaw Productions)
· Severance (Season 1), written by Dan Erickson, Anna Ouyang Moench et al., directed by Ben Stiller and Aoife McArdle (Red Hour Productions / Fifth Season)
· Turning Red, screenplay by Julia Cho and Domee Shi, directed by Domee Shi (Walt Disney Studios / Pixar Animation Studios)
Best Related Work
· Blood, Sweat & Chrome: The Wild and True Story of Mad Max: Fury Road, by Kyle Buchanan (William Morrow)
· Buffalito World Outreach Project, by Lawrence M. Schoen (Paper Golem LLC)
· Chinese Science Fiction, An Oral History, Volume 1, by Yang Feng (Chengdu Times Press)
· “The Ghost of Workshops Past”, by S.L. Huang (Tordotcom)
· Still Just a Geek: An Annotated Memoir, by Wil Wheaton (William Morrow)
· Terry Pratchett: A Life With Footnotes, by Rob Wilkins (Doubleday)
Best Graphic Story or Comic
· Cyberpunk 2077: Big City Dreams, by Bartosz Sztybor, Filipe Andrade, Alessio Fioriniello, Roman Titov, Krzysztof Ostrowski (Dark Horse Books)
· DUNE: The Official Movie Graphic Novel, by Lilah Sturges, Drew Johnson, Zid (Legendary Comics)
· Monstress vol. 7: Devourer, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image Comics)
· Once & Future Vol 4: Monarchies in the UK, by Kieron Gillen / Dan Mora (BOOM! Studios)
· Saga, Vol. 10, by Brian K. Vaughan, Fiona Staples, Fonografiks (Image Comics)
· Supergirl: Woman of Tomorrow, by Tom King, Bilquis Evely, and Matheus Lopes (DC Comics)
Best Series
· Children of Time Series, by Adrian Tchaikovsky (Pan Macmillan/Orbit)
· The Founders Trilogy, by Robert Jackson Bennett (Del Rey)
· The Locked Tomb, by Tamsyn Muir (Tordotcom)
· October Daye, by Seanan McGuire (DAW)
· Rivers of London, by Ben Aaronovich (Orion)
· The Scholomance, by Naomi Novik (Del Rey)
Best Short Story
· “D.I.Y.”, by John Wiswell (Tordotcom, August 2022)
· “On the Razor’s Edge”, by Jiang Bo (Science Fiction World, January 2022)
· “Rabbit Test”, by Samantha Mills (Uncanny Magazine, November-December 2022)
· “Resurrection”, by Ren Qing (Future Fiction/Science Fiction World, December 2022)
· “The White Cliff”, by Lu Ban (Science Fiction World, May 2022)
· “Zhurong on Mars”, by Regina Kanyu Wang (Frontiers, September 2022)
Best Novelette
· “The Difference Between Love and Time”, by Catherynne M. Valente (Someone in Time: Tales of Time-Crossed Romance, Solaris)
· “A Dream of Electric Mothers”, by Wole Talabi (Africa Risen: A New Era of Speculative Fiction, Tordotcom)
· “If You Find Yourself Speaking to God, Address God with the Informal You”, by John Chu (Uncanny Magazine, July-August 2022)
· “Murder By Pixel: Crime and Responsibility in the Digital Darkness”, by S.L. Huang (Clarkesworld, December 2022)
· “The Space-Time Painter”, by Hai Ya (Galaxy’s Edge, April 2022)
· “We Built This City”, by Marie Vibbert (Clarkesworld, June 2022)
Best Novella
· Even Though I Knew the End, by C.L. Polk (Tordotcom)
· Into the Riverlands, by Nghi Vo (Tordotcom)
· A Mirror Mended, by Alix E. Harrow (Tordotcom)
· Ogres, by Adrian Tchaikovsky (Solaris)
· What Moves the Dead, by T. Kingfisher (Tor Nightfire)
· Where the Drowned Girls Go, by Seanan McGuire (Tordotcom)
Best Novel
· The Daughter of Doctor Moreau, by Silvia Moreno-Garcia (Del Rey) [deutsch: Die Tochter des Doktor Moreau (Limes)]
· The Kaiju Preservation Society, by John Scalzi (Tor Books) [deutsch: Die Gesellschaft zur Erhaltung der Kaijū-Monster (Cross Cult) erscheint wohl Mitte November 2023]
· Legends & Lattes, by Travis Baldree (Tor Books) [deutsch: Magie & Milchschaum (dtv)]
· Nona the Ninth, by Tamsyn Muir (Tordotcom)
· Nettle & Bone, by T. Kingfisher (Tor Books) [deutsch: Wie man einen Prinzen tötet (Eichborn)]
· The Spare Man, by Mary Robinette Kowal (Tor Books)
Tamsyn Muirs dritte Nominierung für den dritten Roman der Locked-Tombs-Serie aka „Necromantic Lesbian Goth Nuns in Outer Space“.
Sie hat bestimmt gute Chancen in der Kategorie beste Serie.
Kowal und Scalzi haben beide bereits je einmal den Hugo für den besten Eoman gewonnen, für die Mexikanerin Moreno-Garcia und für Travis Baldree sind es die ersten Nominierungen.
Astounding Award for Best New Writer
· Travis Baldtree
· Naseem Jamnia
· Isabel J Kim*
· Maijia Liu
· Everina Maxwell*
· Weimu Xin*
* – finalist in their 2nd year of eligibility
Lodestar Award for Best Young Adult Book
· Akata Woman (The Nsibidi Scripts), by Nnedi Okorafor (Viking Books for Young Readers)
· Bloodmarked, by Tracy Deonn (Simon & Schuster Books for Young Readers)
· Dreams Bigger Than Heartbreak, by Charlie Jane Anders (Tor Teen/Titan Books)
· The Golden Enclaves, by Naomi Novik (Del Rey)
· In the Serpents Wake, by Rachel Hartman (Random House Books for Young Readers)
· Osmo Unknown and the Eightpenny Woods, by Catherynne M. Valente (Margaret K. McElderry Books)
Best Fan Artist
· Iain Clark
· Richard Man
· Laya Rose
· Alison Scott
· España Sheriff
· Orion Smith
Best Fan Writer
· Chris M. Barkley
· Bitter Karella
· Arthur Liu
· RiverFlow
· Jason Sanford
· Örjan Westin
Best Fancast
· Coode Street Podcast, presented by Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe, produced by Jonathan Strahan
· Hugo, Girl!, by Haley Zapal, Amy Salley, Lori Anderson, and Kevin Anderson
· Hugos There, by Seth Heasley
· Kalanadi, created and presented by Rachel
· Octothorpe, by John Coxon, Alison Scott, and Liz Batty
· Worldbuilding for Masochists, by Cass Morris, Rowenna Miller, Marshall Ryan Maresca
Best Fanzine
· Chinese Academic SF Express, by Latssep and Tianluo_Qi
· Galactic Journey, by Gideon Marcus, Janice Marcus, Tammi Bozich, Erica Frank, Arel Lucas, and Mark Yon
· Journey Planet, by Regina Kanyu Wang, Yen Ooi, Arthur Liu, Jean Martin, Erin Underwood, Steven H Silver, Pádraig Ó Méalóid and their other co-editors
· Nerds of a Feather, by Roseanna Pendlebury, Arturo Serrano, Paul Weimer, Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla, G. Brown
· Unofficial Hugo Book Club Blog, by Olav Rokne and Amanda Wakaruk
· Zero Gravity Newspaper, by RiverFlow and Ling Shizhen
Best Semiprozine
· Escape Pod, Co-editors Mur Lafferty & Valerie Valdes; Assistant editors Benjamin C. Kinney & Premee Mohamed, host Tina Connolly, Producers Summer Brooks and Adam Pracht
· FIYAH, edited by the entire FIYAH team
· khōréō, edited by team khōréō
· PodCastle, Co-Editors Shingai Njeri Kagunda and Eleanor R. Wood; Assistant Editor Sofia Barker; Host Matt Dovey; Audio Producers Peter Adrian Behravesh, Devin Martin, and Eric Valdes
· Strange Horizons, edited by The Strange Horizons Editorial Team
· Uncanny Magazine, publishers and editors-in-chief: Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas; managing/poetry editor Chimedum Ohaegbu; managing editor Monte Lin; nonfiction editor Meg Elison; podcast producers Erika Ensign and Steven Schapansky
Best Professional Artist
· Sija Hong
· Kuri Huang
· Paul Lewin
· Alyssa Winans
· Jian Zhang
· Enzhe Zhao
Best Editor, Long Form
· Ruoxi Chen
· Lindsey Hall
· Lee Harris
· Sarah Peed
· Huan Yan
· Haijun Yao
Best Editor, Short Form
· Scott H. Andrews
· Neil Clarke
· Oghenechovwe Donald Ekpeki
· Sheree Renée Thomas
· Xu Wang
· Feng Yang
Best Dramatic Presentation, Short Form
· Andor: “One Way Out”, written by Beau Willimon, Tony Gilroy, and George Lucas, directed by Toby Haynes (Lucasfilm)
· Andor: “Rix Road”, written by Tony Gilroy and George Lucas, directed by Benjamin Caron (Lucasfilm)
· The Expanse: “Babylon’s Ashes”, written by Daniel Abraham, Ty Franck, Naren Shankar, directed by Breck Eisner (Alcon Entertainment)
· For All Mankind: “Stranger in a Strange Land”, written by Matt Wolpert and Ben Nedivi, directed by Craig Zisk (Tall Ship Productions/Sony Pictures Television)
· She-Hulk: Attorney at Law: “Whose Show is This?”, written by Jessica Gao, Francesca Gailes, and Jacqueline Gailes, directed by Kat Coiro (Marvel Entertainment)
· Stranger Things: “Chapter Four: Dear Billy”, written by Matt Duffer, Ross Duffer, and Paul Dichter, directed by Shawn Levy (21 Laps Entertainment)
Best Dramatic Presentation,Long Form
· Avatar: The Way of Water, screenplay by James Cameron, Rick Jaffa, and Amanda Silver, directed by James Cameron (Lightstorm Entertainment / TSG Entertainment II)
· Black Panther: Wakanda Forever, screenplay by Ryan Coogler and Joe Robert Cole, directed by Ryan Coogler (Marvel Studios)
· Everything Everywhere All at Once, screenplay by Daniel Kwan and Daniel Scheinert, directed by Daniel Kwan and Daniel Sheinert (IAC Films / Gozie AGBO)
· Nope, written by Jordan Peele, directed by Jordan Peele (Universal Pictures / Monkeypaw Productions)
· Severance (Season 1), written by Dan Erickson, Anna Ouyang Moench et al., directed by Ben Stiller and Aoife McArdle (Red Hour Productions / Fifth Season)
· Turning Red, screenplay by Julia Cho and Domee Shi, directed by Domee Shi (Walt Disney Studios / Pixar Animation Studios)
Best Related Work
· Blood, Sweat & Chrome: The Wild and True Story of Mad Max: Fury Road, by Kyle Buchanan (William Morrow)
· Buffalito World Outreach Project, by Lawrence M. Schoen (Paper Golem LLC)
· Chinese Science Fiction, An Oral History, Volume 1, by Yang Feng (Chengdu Times Press)
· “The Ghost of Workshops Past”, by S.L. Huang (Tordotcom)
· Still Just a Geek: An Annotated Memoir, by Wil Wheaton (William Morrow)
· Terry Pratchett: A Life With Footnotes, by Rob Wilkins (Doubleday)
Best Graphic Story or Comic
· Cyberpunk 2077: Big City Dreams, by Bartosz Sztybor, Filipe Andrade, Alessio Fioriniello, Roman Titov, Krzysztof Ostrowski (Dark Horse Books)
· DUNE: The Official Movie Graphic Novel, by Lilah Sturges, Drew Johnson, Zid (Legendary Comics)
· Monstress vol. 7: Devourer, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image Comics)
· Once & Future Vol 4: Monarchies in the UK, by Kieron Gillen / Dan Mora (BOOM! Studios)
· Saga, Vol. 10, by Brian K. Vaughan, Fiona Staples, Fonografiks (Image Comics)
· Supergirl: Woman of Tomorrow, by Tom King, Bilquis Evely, and Matheus Lopes (DC Comics)
Best Series
· Children of Time Series, by Adrian Tchaikovsky (Pan Macmillan/Orbit)
· The Founders Trilogy, by Robert Jackson Bennett (Del Rey)
· The Locked Tomb, by Tamsyn Muir (Tordotcom)
· October Daye, by Seanan McGuire (DAW)
· Rivers of London, by Ben Aaronovich (Orion)
· The Scholomance, by Naomi Novik (Del Rey)
Best Short Story
· “D.I.Y.”, by John Wiswell (Tordotcom, August 2022)
· “On the Razor’s Edge”, by Jiang Bo (Science Fiction World, January 2022)
· “Rabbit Test”, by Samantha Mills (Uncanny Magazine, November-December 2022)
· “Resurrection”, by Ren Qing (Future Fiction/Science Fiction World, December 2022)
· “The White Cliff”, by Lu Ban (Science Fiction World, May 2022)
· “Zhurong on Mars”, by Regina Kanyu Wang (Frontiers, September 2022)
Best Novelette
· “The Difference Between Love and Time”, by Catherynne M. Valente (Someone in Time: Tales of Time-Crossed Romance, Solaris)
· “A Dream of Electric Mothers”, by Wole Talabi (Africa Risen: A New Era of Speculative Fiction, Tordotcom)
· “If You Find Yourself Speaking to God, Address God with the Informal You”, by John Chu (Uncanny Magazine, July-August 2022)
· “Murder By Pixel: Crime and Responsibility in the Digital Darkness”, by S.L. Huang (Clarkesworld, December 2022)
· “The Space-Time Painter”, by Hai Ya (Galaxy’s Edge, April 2022)
· “We Built This City”, by Marie Vibbert (Clarkesworld, June 2022)
Best Novella
· Even Though I Knew the End, by C.L. Polk (Tordotcom)
· Into the Riverlands, by Nghi Vo (Tordotcom)
· A Mirror Mended, by Alix E. Harrow (Tordotcom)
· Ogres, by Adrian Tchaikovsky (Solaris)
· What Moves the Dead, by T. Kingfisher (Tor Nightfire)
· Where the Drowned Girls Go, by Seanan McGuire (Tordotcom)
Best Novel
· The Daughter of Doctor Moreau, by Silvia Moreno-Garcia (Del Rey) [deutsch: Die Tochter des Doktor Moreau (Limes)]
· The Kaiju Preservation Society, by John Scalzi (Tor Books) [deutsch: Die Gesellschaft zur Erhaltung der Kaijū-Monster (Cross Cult) erscheint wohl Mitte November 2023]
· Legends & Lattes, by Travis Baldree (Tor Books) [deutsch: Magie & Milchschaum (dtv)]
· Nona the Ninth, by Tamsyn Muir (Tordotcom)
· Nettle & Bone, by T. Kingfisher (Tor Books) [deutsch: Wie man einen Prinzen tötet (Eichborn)]
· The Spare Man, by Mary Robinette Kowal (Tor Books)
Tamsyn Muirs dritte Nominierung für den dritten Roman der Locked-Tombs-Serie aka „Necromantic Lesbian Goth Nuns in Outer Space“.
Sie hat bestimmt gute Chancen in der Kategorie beste Serie.
Kowal und Scalzi haben beide bereits je einmal den Hugo für den besten Eoman gewonnen, für die Mexikanerin Moreno-Garcia und für Travis Baldree sind es die ersten Nominierungen.
- Knochenmann
- Der Sailor-Mod
- Beiträge: 13122
- Registriert: 26. April 2004 19:03
- Land: Österreich!
Re: Hugo Awards 2023
"Scholomance" von nociv hab ich auch schon gelesen, das ist richtig guter Stoff, hätte den Huge verdient. Und "Severance" in der long form.
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
- Ender
- SMOF
- Beiträge: 2598
- Registriert: 10. Januar 2015 21:25
- Bundesland: Westfalen
- Land: Deutschland
- Liest zur Zeit: Neal Stephenson - Termination Shock
R.F. Kuang - Babel - Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
"Die Tochter des Doktor Moreau" gibt's auch schon auf deutsch (Festa).
- Doop
- SMOF
- Beiträge: 8959
- Registriert: 20. August 2002 18:31
- Land: Deutschland
- Wohnort: Berlin
- Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
Oh, cool. Wird gekauft.
EDIT: Ist bei Limes erschienen, nicht bei Festa.
EDIT: Ist bei Limes erschienen, nicht bei Festa.
- Knochenmann
- Der Sailor-Mod
- Beiträge: 13122
- Registriert: 26. April 2004 19:03
- Land: Österreich!
Re: Hugo Awards 2023
Also:
Von den short Storys ist nur eine zu bekommen, "D.Y.I", von Tor für 1,79 Euro (jetzt im Ernst, eBooks ist ja wohl DIE möglichkeit um Kurzgeschichten zu publizieren, besondern wenn die auf Short Lists stehen, wieso macht das keiner?)
Noveletts: keine verfügbar, nicht als alleinstehendes Werk.
Bei den Novella klingt vor allem "Ogres" interresant. Zudem: alle auf Anazon gesichtet, keines davon kostet weniger als 10€ als eBook, außer "What moves the dead".
Die Novellen dann, hier sind die Cover:
Von den short Storys ist nur eine zu bekommen, "D.Y.I", von Tor für 1,79 Euro (jetzt im Ernst, eBooks ist ja wohl DIE möglichkeit um Kurzgeschichten zu publizieren, besondern wenn die auf Short Lists stehen, wieso macht das keiner?)
Noveletts: keine verfügbar, nicht als alleinstehendes Werk.
Bei den Novella klingt vor allem "Ogres" interresant. Zudem: alle auf Anazon gesichtet, keines davon kostet weniger als 10€ als eBook, außer "What moves the dead".
Die Novellen dann, hier sind die Cover:
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
- Knochenmann
- Der Sailor-Mod
- Beiträge: 13122
- Registriert: 26. April 2004 19:03
- Land: Österreich!
Re: Hugo Awards 2023
Das les ich doch Legends & Lates! Udn diesed Kingfischer Ding... da sollte man auch mal ein Auge drauf werfen. Und dieses "Spare Man" Ding? Das auch. Ich kriege Retrovibes.
Nichts für mich: Scalzi und das mit der Tocher. Ich finde das ganze Moreu Ding sowas von langweilig. Aber das Cover ist hübsch.
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
-
- True-Fan
- Beiträge: 162
- Registriert: 12. August 2005 21:30
- Land: Deutschland
- Wohnort: Offenburg
Re: Hugo Awards 2023
"Nettle and Bone" heißt auf Deutsch "Wie man einen Prinzen tötet" und ist im April bei Eichborn erschienen.
- Knochenmann
- Der Sailor-Mod
- Beiträge: 13122
- Registriert: 26. April 2004 19:03
- Land: Österreich!
Re: Hugo Awards 2023
Das deutsche Cover ist so lahm da schalfe ich schon beim Anschaun ein.
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
- Doop
- SMOF
- Beiträge: 8959
- Registriert: 20. August 2002 18:31
- Land: Deutschland
- Wohnort: Berlin
- Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
Legends & Lattes ist auch schon auf deutsch erschienen, siehe mein Eingangspost oben.
- Khaanara
- Gamemaster des Forums
- Beiträge: 12869
- Registriert: 14. Oktober 2002 08:00
- Bundesland: Hessen
- Land: Deutschland
- Liest zur Zeit: Nelson Bond: "Lancelot Biggs Weltraumfahrten" (Lancelot Biggs: Spaceman)
Lucy Kissik: "Projekt Pluto" (Plutoshine)
Perry Rhodan "Die Meister der Insel" (Zyklus-Paket 1)
Comics:
Marvel Epic Collection "Ant-Man 01: The Man in a Anthill" von Jack Kirby, Don Heck, Dirk Ayers und Stan Lee
Marvel Epic Collection "Wolferine 01: Madripoor Nights" von Chris Claremont, Peter David, John Buscema und Gene Colan - Wohnort: Schwalbach a.Ts.
- Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
Ich war mal so frei und habe die Textwüste etwas leserlicher gestaltet und noch ein paar deutsche Cover eingebunden
Scalzi habe ich mir mal vorbestellt, klang interessant.
Hier noch ein paar deutsche Veröffentlichungen bei den Young Adult-Nominierungen:
Scalzi habe ich mir mal vorbestellt, klang interessant.
Hier noch ein paar deutsche Veröffentlichungen bei den Young Adult-Nominierungen:
- Ender
- SMOF
- Beiträge: 2598
- Registriert: 10. Januar 2015 21:25
- Bundesland: Westfalen
- Land: Deutschland
- Liest zur Zeit: Neal Stephenson - Termination Shock
R.F. Kuang - Babel - Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
Das hatte ich im Buchladen schon mal herumstehen sehen, es aufgrund des Titels und Covers aber nicht so richtig ernstgenommen und deshalb keinen zweiten Blick darauf geworfen. Bei näherem Hinsehen könnte es aber vielleicht doch ganz witzig sein.
- Knochenmann
- Der Sailor-Mod
- Beiträge: 13122
- Registriert: 26. April 2004 19:03
- Land: Österreich!
Re: Hugo Awards 2023
Auch das Cover ist Müll.
Als ich jung war, war der Pluto noch ein Planet
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
Mod-Hammer flieg und sieg!
Alle Bücher müssen gelesen werden
Re: Hugo Awards 2023
Ich mag die deutschen Cover. Nicht so mutig wie die Originale, aber irgendwie nett. Bis auf das von Deonn, das ist 2000er-Schrott.
- Doop
- SMOF
- Beiträge: 8959
- Registriert: 20. August 2002 18:31
- Land: Deutschland
- Wohnort: Berlin
- Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
Mary Robinette Kowals „The Spare Man“ ist wohl eine Hommage an die alten „Der dünne Mann“-Filme aus den 30er und 40er Jahren mit Myrna Loy und William Powell in den Hauptrollen, der erste Film der Reihe aus sechs Filmen basierte auf dem letzten Roman von Dashiell Hammett
- Doop
- SMOF
- Beiträge: 8959
- Registriert: 20. August 2002 18:31
- Land: Deutschland
- Wohnort: Berlin
- Kontaktdaten:
Re: Hugo Awards 2023
Und für die, die nicht wissen, was Kaijū sind: das sind die hochhaushohen Monster aus den japanischen Monsterfilmen. Godzilla (Gojira), Mothra, Mecha-Godzilla, King Ghidora, aber auch Gamera aus der konkurrierenden Filmreihe sind Kaijū. Und man kann auch King Kong dazu zählen, das Monster aus dem koreanischen „The Host“ und die Monster aus „Pacific Rim“.